2019年星云奖的获奖者

019年星云奖的获奖者"

美国科幻小说和幻想作家本周末将在洛杉矶举行星云奖颁奖典礼,今晚,该小组宣布了2019年星云奖的获奖者,该奖项旨在纪念2018年的最佳科幻和奇幻作品。

Mary Robinette Kowal的The Calculating Stars是她的Lady Astronaut系列的第一部,获得了最高荣誉。这部小说(及其伴星,命运天空)创造了另一个历史,其中一颗小行星于1953年从北美海岸降落,引发了一场气候灾难。为了防止人类灭绝,世界各国开始了另一场太空竞赛,以便在太晚之前进行殖民太阳系。

女宇航员的小说是太空竞赛中令人着迷的另类历史

这本书的核心人物艾玛约克是一名前WASP,曾在第二次世界大战期间服役,并发现自己 – 以及她的女飞行员 – 在选拔过程中不能成为宇航员,并争取确保他们成为宇航员的一部分。

今晚的其他获奖者是Aliette de Bodard和她的中篇小说《“茶师”和“侦探”》 ; 布鲁克波兰德和她的中篇小说《唯一无害的伟大事物》 ; 以及PhendersonDjèlíClark的短篇小说“《乔治华盛顿的九个黑人牙齿的秘密生活 》。

以下是获奖者的完整名单。

NOVEL

  • The Calculating Stars by Mary Robinette Kowal (Tor)
  • The Poppy War by R.F. Kuang (Harper Voyager US; Harper Voyager UK)
  • Blackfish City by Sam J. Miller (Ecco; Orbit UK)
  • Spinning Silver by Naomi Novik (Del Rey; Macmillan)
  • Witchmark by C.L. Polk (Tor.com Publishing)
  • Trail of Lightning by Rebecca Roanhorse (Saga)

NOVELLA

  • Fire Ant by Jonathan P. Brazee (Semper Fi)
  • The Black God’s Drums by P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
  • The Tea Master and the Detective by Aliette de Bodard (Subterranean)
  • Alice Payne Arrives by Kate Heartfield (Tor.com Publishing)
  • Gods, Monsters, and the Lucky Peach by Kelly Robson (Tor.com Publishing)
  • Artificial Condition by Martha Wells (Tor.com Publishing)

NOVELETTE

  • The Only Harmless Great Thing by Brooke Bolander (Tor.com Publishing)
  • The Last Banquet of Temporal Confections by Tina Connolly (Tor.com July 11th, 2018)
  • An Agent of Utopia by Andy Duncan (An Agent of Utopia)
  • The Substance of My Lives, the Accidents of Our Births by José Pablo Iriarte (Lightspeed Jan. 2018)
  • The Rule of Three by Lawrence M. Schoen (Future Science Fiction Digest Dec. 2018)
  • Messenger by Yudhanjaya Wijeratne and R.R. Virdi (Expanding Universe, Volume 4)

SHORT STORY

  • “Interview for the End of the World” by Rhett C. Bruno (Bridge Across the Stars)
  • “The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington”by Phenderson Djèlí Clark (Fireside Feb. 2018)
  • “Going Dark” by Richard Fox (Backblast Area Clear)
  • “And Yet” by A.T. Greenblatt (Uncanny March-April 2018)
  • “A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies” by Alix E. Harrow (Apex Feb. 6th, 2018)
  • “The Court Magician” by Sarah Pinsker (Lightspeed Jan. 2018)

GAME WRITING

  • Black Mirror: Bandersnatch by Charlie Brooker (House of Tomorrow & Netflix)
  • The Road to Canterbury by Kate Heartfield (Choice of Games)
  • God of War by Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert, Cory Barlog, Orion Walker, and Adam Dolin (Santa Monica Studio / Sony / Interactive Entertainment)
  • Rent-A-Vice by Natalia Theodoridou (Choice of Games)
  • The Martian Job by M. Darusha Wehm (Choice of Games)

THE RAY BRADBURY AWARD FOR OUTSTANDING DRAMATIC PRESENTATION

  • The Good Place: “Jeremy Bearimy,” written by Megan Amram
  • Black Panther, written by Ryan Coogler and Joe Robert Cole
  • A Quiet Place, screenplay by John Krasinski, Bryan Woods, and Scott Beck
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse, screenplay by Phil Lord and Rodney Rothman
  • Dirty Computer, written by Janelle Monáe and Chuck Lightning
  • Sorry to Bother You, written by Boots Riley

THE ANDRE NORTON AWARD FOR OUTSTANDING YOUNG ADULT SCIENCE FICTION OR FANTASY BOOK

  • Children of Blood and Bone by Tomi Adeyemi (Henry Holt; Macmillan)
  • Aru Shah and the End of Time by Roshani Chokshi (Rick Riordan Presents)
  • A Light in the Dark by A.K. DuBoff (BDL)
  • Tess of the Road by Rachel Hartman (Random House)
  • Dread Nation by Justina Ireland (Balzer + Bray)
  • Peasprout Chen, Future Legend of Skate and Sword by Henry Lien (Henry Holt)

分享到: